Вторник
18.02.2020
10:56

Рассказать

Календарь

«  Август 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Мы в youtube

Поиск

Теги

Отзыв начальная школа тест презентация Башмаков Федеральный перечень основная школа тематическое планирование КИО Контрольные работы интересные примеры алгебра старшая школа учебник Компьютерные инструменты в школе ЕГЭ интервью дидактические материалы статья Математический кружок

Друзья сайта

OZON.ru

ПЕГАС
ИПО
Кенгуру
КИО
КИТ
ЗР/ББ
ЧИП
Бобёр
ЭБЦ "Крестовский остров"
IPLE




Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний
Марк Башмаков. Продуктивное образование
Главная » 2012 » Август » 8 » Зимний альпинизм

12:00
Зимний альпинизм

 Альпинизм – это не вид спорта, а образ жизни. Зимний альпинизм – это особая по своей красочности сторона этого образа. Не менее 20 раз я проводил свой день рождения  на восхождениях, и кстати,  первый раз,  при восхождении на вершину 5Б категории трудности!

Если описывать те трудности, с которыми мы встречаемся при подготовке, на самих восхождениях, то сейчас большинство из них кажутся простыми, смешными. Действительно, многое изменилось. Легче организовать транспортировку и доставку на место расположения базового лагеря, гораздо меньше проблем с одеждой. Сейчас только с улыбкой можно вспомнить, как мы готовились проводить зимы, латая и делая самостоятельно специальные костюмы, обувь и т.д. Это же относится и к специальному снаряжению (я говорю о крючьях, закладках, подготовке веревок и всего прочего). Казалось бы, сейчас, когда все эти проблемы решены, когда можно заказать и получить и первоклассную одежду, и хорошие кошки, ледорубы и прочее, эти восхождения станут существенно более простыми. Тем не менее, не очевидно, чтобы так много совершалось классных восхождений зимой.

По-моему, процент неудач сложных выездов, в общем, остаётся  тем же. В чем дело? Я много об этом думал и давно уже пришел к выводу, что трудности, которые запечатлеваются в памяти и о которых и я пытался сказать, действительно, при соответствующей подготовке и развитии техники могут быть преодолены сравнительно просто. Но дело не в них самих, а именно в их преодолении. Жизнь зимой в горах имеет такие особенности, которые предъявляют к команде, к каждому участнику много совершенно неожиданных требований. И эти качества как раз проявляются в преодолении трудностей, в подготовке одежды, в технической работе на маршруте. Все равно, не так важны начальные условия, хотя, конечно, было бы безумным выезжать зимой с плохой одеждой и снаряжением. Но, те не менее, самой главной причиной того, что мы за эти годы совершили так много зимних восхождений, и, к счастью, все они были достаточно удачными и прошли без срывов и травм, является психологическая подготовка.

Трудности психологической подготовки  были и остаются очень важной составляющей зимнего альпинизма  и любой совместной  работы,  потому что основой этой подготовки является коллективная работа, работа непрерывная, когда люди много общаются и много вместе тренируются и выезжают в  горы, что сейчас стало гораздо сложнее.

 В тех случаях, когда приходится принимать сложные решения , помогает  чувство локтя, понимание и оценка того, на что мы способны все вместе. Определенный оптимизм, уверенность и спокойствие - основа успехов, которых мы достигли!

  
Просмотров: 1780 | Добавил: Anton | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: