Пятница
21.02.2020
21:46

Рассказать

Календарь

«  Август 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Мы в youtube

Поиск

Теги

Отзыв начальная школа тест презентация Башмаков Федеральный перечень основная школа тематическое планирование КИО Контрольные работы интересные примеры алгебра старшая школа учебник Компьютерные инструменты в школе ЕГЭ интервью дидактические материалы статья Математический кружок

Друзья сайта

OZON.ru

ПЕГАС
ИПО
Кенгуру
КИО
КИТ
ЗР/ББ
ЧИП
Бобёр
ЭБЦ "Крестовский остров"
IPLE




Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний
Марк Башмаков. Продуктивное образование
Главная » 2013 » Август » 23 » Что лучше – Microsoft Office или LibreOffice. Сравнительный обзор

10:34
Что лучше – Microsoft Office или LibreOffice. Сравнительный обзор

Изображение с сайта lifehacker.com    У офисных пакетов двух названных компаний очень много общего, хотя есть и существенные различия. Долгое время признанным лидером среди производителей офисных пакетов считалась компания Microsoft со своим Office, но теперь у нее появился еще один противник, который заслуживает внимания, – LibreOffice. Так что лучше – Microsoft Office или LibreOffice, попытались разобраться на сайте Lifehacker.

Изображение с сайта lifehacker.com

Можно с уверенностью сказать, что у офисных пакетов двух названных компаний очень много общего, хотя есть и существенные различия. Пакет компании LibreOffice совместим с большим количеством операционных систем, включая Windows, OS X и Linux, в то время как новая версия Microsoft Office подходит только для Windows 7 и Windows 8. Вопрос не в том, чей офисный пакет «лучше» или у какого пакета «больше возможностей». Вопрос в том, что вам больше подходит, что вам действительно нужно. Сейчас, когда появилась версия LibreOffice 4.1, появился смысл сравнить офисные пакеты двух компаний.

Работа с текстами: Word против Writer

Можно с уверенностью сказать, что LibreOffice Writer и Microsoft Word относятся к лучшим текстовым редакторам. Если вы раньше пользовались Microsoft Word, то вам легко будет перейти на Writer, и наоборот. А во многих отношениях Writer даже даст Word несколько очков вперед.


Изображение с сайта lifehacker.com

Редакторы невероятно похожи в плане выполняемых ими функций. Writer дублирует все главные функции Word: к числу таких функций относятся потрясающий грамматический редактор, надежная система автоматического сохранения, поддержка огромного разнообразия форматов и многое другое. Сменить один редактор на другой не составит никакой проблемы, они работают и выглядят одинаково. А если вы только учитесь пользоваться текстовым редактором, вам проще будет научиться пользоваться Writer, он легче для освоения и использования.

В течение многих лет к непревзойденным достоинствам Word относились многовариантное редактирование и отслеживание внесенных изменений. Однако сегодня Writer обладает такими же функциями. С помощью последнего вы можете отслеживать изменения, правки и все подобное.

Таблицы: Excel против Calc

Составление таблиц – это одна из основных функций офисного пакета Microsoft Excel, и компания долгое время была признанным лидером в этой сфере. Однако большинству пользователей вполне может быть достаточно функций, предлагаемых LibreOffice Calc. Правда, если вы работаете с таблицами на профессиональном уровне или если уже привыкли использовать Excel, Calc не совсем подойдет.


Изображение с сайта lifehacker.com

В основном Calc и Excel работают одинаково. Если вы – начинающий пользователь, то, скорее всего, и не заметите большой разницы между ними. И Calc, и Excel выполняют основные расчеты, несложные математические вычисления и формируют таблицы разных форматов. Однако если вы используете много макросов и выполняете мультизадачи в Excel, то у вас появятся проблемы при переходе на Calc.

Дело в том, что Calc имеет собственный язык макросов, и он не всегда совместим с форматом VBA Excel. Это означает, что если вы попытаетесь перейти с Excel на Calc, вам придется переделать много ваших макросов. Однако макросы Calc хорошо читаются языком Excel (не наоборот): если вы пересылаете таблицы вашим знакомым или коллегам, то можете быть уверены, что для этих целей вам вполне будет достаточно офисного пакета LibreOffice Calc.

Программное обеспечение для презентаций: PowerPoint против Impress

Даже само слово «PowerPoint» долгое время считалось практически синонимом слова «презентация», и для того есть веские основания: это качественное программное обеспечение, позволяющее создавать презентации, превосходящие по своим параметрам любые другие визуальные представления. Программное обеспечение презентаций от компании LibreOffice получило название Impress, в нем достаточно много функций, однако сотрудники компании не ставили перед собой цель убедить в своем превосходстве пользователей других программ – это простая и удобная вещь.


Изображение с сайта lifehacker.com

На сегодняшний день главная проблема для пользователей Impress состоит в том, что иногда возникают проблемы при работе с презентациями, созданными в PowerPoint. При работе с такими презентациями могут исчезнуть некоторые шрифты, возникают и другие проблемы рендеринга. Тем не менее, если вы создаете презентации с нуля, Impress поможет вам сделать их очень хорошо, хотя и без всех «удобств», предлагаемых PowerPoint. Хотя, по большому счету, к числу «неудобств» Impress можно отнести лишь отсутствие некоторых возможностей анимации слайдов и поддержки функции экспорта видео. В Impress также отсутствует функция создания анимированных диаграмм и нет возможности групповой работы над презентациями.

Однако у Impress есть и достоинства. Данное программное обеспечение способно экспортировать презентации в самых различных форматах, что значительно облегчает жизнь пользователю, так как не нужно искать человека, предпочитающего именно PowerPoint. Несмотря на большую схожесть программного обеспечения Impress и PowerPoint, а также помня о том, что ни одно из них не принесет нам волшебным образом «Оскара» за созданную презентацию, нужно отметить, что в обеих программах достаточно просто научиться работать.

Программное обеспечение баз данных: Access против Base

Последняя большая составляющая часть программного обеспечения обоих офисных пакетов – это система управления базами данных. Приложение для управления базами данных Microsoft Access уже давно устанавливается на компьютеры по умолчанию, однако приложение LibreOffice Base сегодня составляет ему достойную конкуренцию.


Изображение с сайта lifehacker.com

Основное различие между Base и Access – в их совместимости с операционными системами. Приложение Access совместимо только с Windows, а Base – с Windows, Mac и Linux. В остальном приложения очень похожи: при подключении к внешним базам данных они оба создают необходимую документацию, отчеты, язык структурных запросов и таблицы. Приложение Base предназначено для работы с небольшими по объему базами данных и само по себе не запускает никакие процессы, поэтому, снова, для более совершенной многоуровневой работы пользуйтесь Access.

У обоих пакетов приложений «умный» и интуитивный интерфейс, и они очень схожи в использовании. Как видно, большинство программ LibreOffice созданы по аналогии с программами от Microsoft. Только, пожалуй, в пакете от LibreOffice нет ничего похожего на Outlook. Зато LibreOffice всегда бесплатный. В остальном выбирать вам.

Источник: km.ru

Просмотров: 1536 | Добавил: Anton | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: